Президент Узбекистана обсудил с Верховным комиссаром ОБСЕ основные направления взаимодействия
2022-08-02 712С удовлетворением отмечен современный уровень конструктивного диалога и плодотворного взаимодействия с институтами ОБСЕ по приоритетным направлениям – в области безопасности, сферах экономики и экологии, гуманитарном измерении. Совместно осуществляется «дорожная карта», предусматривающая порядка 50 мероприятий на среднесрочную перспективу.
Президент Узбекистана принял главу внешнеполитического ведомства России
2022-07-29 733В ходе состоявшейся беседы были обстоятельно рассмотрены актуальные вопросы, вошедшие в повестку дня узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества.
Отдельное внимание было уделено ситуации в регионе и аспектам взаимодействия в рамках международных структур, включая подготовку к саммиту ШОС.
Президент Узбекистана обсудил с министром внутренних дел Турции вопросы развития сотрудничества в правоохранительной сфере
2022-07-29 753Были рассмотрены вопросы развития практического сотрудничества в правоохранительной сфере и области обеспечения общественной безопасности в контексте реализации договоренностей на высшем уровне.
В начале встречи министр Сулейман Сойлу передал Президенту Узбекистана теплые приветствия и добрые пожелания Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Президент Узбекистана принял делегацию Китая
2022-07-28 672Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 июля принял делегацию Китайской Народной Республики во главе с членом Государственного совета КНР, министром иностранных дел Ван И, прибывшую в нашу страну для участия в мероприятиях Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС.
Взгляд из Кыргызстана: Президент Узбекистана совершенствует стратегию развития государства и проводит реформы, направленные на его укрепление и повышение благосостояния населения
2022-07-01 663Одним из таких масштабных шагов я бы назвал инициативу о внесении изменений в Конституцию страны, которую Шавкат Мирзиёев впервые озвучил в декабре 2021 года. Буквально недавно, 20 июня этого года Президент Узбекистана провел встречу с членами Конституционной комиссии по реформе Основного закона, где озвучил свое видение и предложения. Позвольте поделиться своим мнением по происходящему в братском государстве, так сказать, «взгляд соседа, которому небезразлична судьба и жизнь соседа».
Шавкат Мирзиёев посетил мебельное предприятие
2022-05-13 713Мебельное дело - семейное занятие многих жителей Бувайды. Здесь широко распространено изготовление дверей и рам в домашних мастерских. Их продукция поставляется не только в Ферганскую долину, но и в город Ташкент и далекие регионы.
Но небольшая площадь дворов, погода и фактор шума не дают возможность широко развернуть производство. Для создания благоприятных условий для бувайдинских мастеров в махалле построен комплекс по изготовлению мебели.
Шавкат Мирзиёев: Махалля - первооснова государства
2022-02-18 743Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с жизнью махалли Дустлик Янгихаётского района.
Здесь есть 11 многоквартирных домов, проживают свыше 4 тысяч человек. На территории махалли действуют профессиональный колледж, дошкольное образовательное учреждение, аптеки, магазины, пункты бытового обслуживания.
Прежде махалля оставалась без должного внимания. В прошлом году она была благоустроена в рамках программы “Обод махалла”. Были построены детская игровая и спортивная площадки, открылись магазины и ателье.
Шавкат Мирзиёев посетил мавзолей Имама Бухари
2022-02-11 750Глава государства ознакомился с проводимой в комплексе строительной работой. Здесь возводятся мечеть на 10 тысяч человек, четыре минарета и террасы.
По правую сторону от мавзолея организуется подземная галерея, откуда паломники смогут увидеть могилу ученого. Мавзолей будет украшен резьбой и каллиграфическими надписями, на стенах будут в старинном стиле написаны суры из Корана и хадисы.
Шавкат Мирзиёев прибыл в Пекин
2022-02-04 768Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 февраля прибыл в Пекин для участия в церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2022 года.