Ташкент как центр парламентской дипломатии
2025-03-26 48В апреле Ташкент впервые в истории Центральной Азии примет 150-ю юбилейную Ассамблею Межпарламентского союза (МПС). Это событие объединит свыше 2 тысяч парламентариев из более чем 100 национальных парламентов, предоставляя уникальную возможность для обсуждения ключевых глобальных вопросов. Выбор Ташкента в качестве площадки для этого важного мероприятия подчеркивает растущее влияние Нового Узбекистана в международной парламентской дипломатии и его приверженность демократическим реформам, а также подтверждает статус страны как центра конструктивного политического диалога в регионе.
Межпарламентский союз — международная организация, объединяющая национальные парламенты. В основе его деятельности лежит принцип, обозначенный Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, который отметил, что парламенты должны не только издавать законы, но и контролировать их исполнение во имя народа.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркивает: «Парламент должен стать подлинной школой демократии, инициатором и решающей силой в реализации реформ».
Водная дипломатия Центральной Азии
2025-03-26 30Дефицит воды становится все более актуальной проблемой не только в Узбекистане, но и во всем мире. Изменение климата, современный экологический кризис и ситуации, которые не зависят от природы, повышают ценность живительной влаги и требуют осознанных целенаправленных действий по ее сбережению. В связи с этим государства, мировое сообщество, авторитетные международные организации разрабатывают конкретные меры, направленные на сохранение источника жизни. Именно сегодня следует принимать необходимые меры, чтобы завтра получить существенные результаты.
К 2030 году дефицит воды в Узбекистане может достичь 15 миллиардов кубометров. Основная часть водных ресурсов поступает к нам из соседних государств. В зависимости от количества годовых осадков на территории нашей страны образуется всего 15-20 процентов воды. В течение ряда лет объем воды в крупных, а также малых реках и ручьях сокращается из-за уменьшения количества осадков в регионе. Это нетрудно понять даже из того факта, что вместо ежегодных 60-64 миллиардов кубометров, ранее использовавшихся в республике, обеспечение водой сократилось до 51-53 миллиардов кубометров.
Институт махалли в Новом Узбекистане играет важную роль в поддержке социальной активности граждан
50Испокон веков на нашей земле махалля служила важным местом, где формировалось общественное мнение, решались проблемы населения, создавались традиции.
Основными принципами деятельности махалли в Узбекистане являются законность, приоритет прав, свобод и законных интересов человека, демократизм, гласность, социальная справедливость, самостоятельность в решении вопросов местного значения, общественная взаимопомощь, социальное партнерство, учет местных обычаев и традиций. Граждане независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения имеют равные права на самоуправление.