• Ташкент как центр парламентской дипломатии
В апреле Ташкент впервые в истории Центральной Азии примет 150-ю юбилейную Ассамблею Межпарламентского союза (МПС). Это событие объединит свыше 2 тысяч парламентариев из более чем 100 национальных парламентов, предоставляя уникальную возможность для обсуждения ключевых глобальных вопросов. Выбор Ташкента в качестве площадки для этого важного мероприятия подчеркивает растущее влияние Нового Узбекистана в международной парламентской дипломатии и его приверженность демократическим реформам, а также подтверждает статус страны как центра конструктивного политического диалога в регионе.
Межпарламентский союз — международная организация, объединяющая национальные парламенты. В основе его деятельности лежит принцип, обозначенный Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, который отметил, что парламенты должны не только издавать законы, но и контролировать их исполнение во имя народа.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркивает: «Парламент должен стать подлинной школой демократии, инициатором и решающей силой в реализации реформ».