Ташкент как центр парламентской дипломатии
2025-03-26 48В апреле Ташкент впервые в истории Центральной Азии примет 150-ю юбилейную Ассамблею Межпарламентского союза (МПС). Это событие объединит свыше 2 тысяч парламентариев из более чем 100 национальных парламентов, предоставляя уникальную возможность для обсуждения ключевых глобальных вопросов. Выбор Ташкента в качестве площадки для этого важного мероприятия подчеркивает растущее влияние Нового Узбекистана в международной парламентской дипломатии и его приверженность демократическим реформам, а также подтверждает статус страны как центра конструктивного политического диалога в регионе.
Межпарламентский союз — международная организация, объединяющая национальные парламенты. В основе его деятельности лежит принцип, обозначенный Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, который отметил, что парламенты должны не только издавать законы, но и контролировать их исполнение во имя народа.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркивает: «Парламент должен стать подлинной школой демократии, инициатором и решающей силой в реализации реформ».
2025-03-26 30Дефицит воды становится все более актуальной проблемой не только в Узбекистане, но и во всем мире. Изменение климата, современный экологический кризис и ситуации, которые не зависят от природы, повышают ценность живительной влаги и требуют осознанных целенаправленных действий по ее сбережению. В связи с этим государства, мировое сообщество, авторитетные международные организации разрабатывают конкретные меры, направленные на сохранение источника жизни. Именно сегодня следует принимать необходимые меры, чтобы завтра получить существенные результаты.
Институт махалли в Новом Узбекистане играет важную роль в поддержке социальной активности граждан
50Испокон веков на нашей земле махалля служила важным местом, где формировалось общественное мнение, решались проблемы населения, создавались традиции.
Основными принципами деятельности махалли в Узбекистане являются законность, приоритет прав, свобод и законных интересов человека, демократизм, гласность, социальная справедливость, самостоятельность в решении вопросов местного значения, общественная взаимопомощь, социальное партнерство, учет местных обычаев и традиций. Граждане независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения имеют равные права на самоуправление.
Самарканд - туристические ворота Нового Узбекистана
2022-10-06 2317В ходе мероприятия была проведена презентация на тему "Самарканд - туристические ворота Нового Узбекистана". Гости были проинформированы о широких возможностях Самарканда и количестве туристов, приезжающих к национальным святыням, объектам материального и культурного наследия.
Соотечественники в Кыргызстане обсудили конституционную реформу
2022-07-05 2256«Герб Республики Узбекистан выражает принципы общественного и государственного устройства республики, в нем символически воплощены политические, национальные, экономические, географические, этнические и другие особенности страны и ее богатые исторические традиции. Герб является также символом самого великого счастья - независимости, источником бесконечной гордости для каждого соотечественника, считающего Узбекистан своей Родиной», - сказал дипломат.
Круглый стол, посвященный Конституции Республики Узбекистан
2021-12-06 23724 декабря текущего года в здании посольства состоялся "круглый стол", посвященный дням Конституции и государственного гимна Республики Узбекистан с участием узбекских студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Кыргызской Республики в Бишкеке.